Tutti i libri premiati nel 2023

Care teste fiorite,

ma l’avete notato anche voi che tra aprile e maggio piovono premi come non mai?

Io, lo ammetto, non presto particolare attenzione ai libri premiati perché ogni premio letterario ha una logica diversa, ogni giuria ha una ratio propria e insomma le variabili sono parecchie e insomma prenderei i premi con qualche pinza, e non come un’assoluto.

Detto questo l’occhio bisogna buttarlo, ai premi, e quindi oggi cerco di recuperare uno dei miei tanti gap e ricapitolare i vincitori di questi mesi.

Avrò cura di mettere il link diretto ad ogni premio in modo da vedere anche tutte le informazioni di ciascuno e anche, là dove sono state comunicate, le terne finaliste ecc. Ed anche vi inserirò i link là dove ci siano libri che ho già recensito, per il resto questo sarà un post di ricapitolazione, che tuttavia spero avrà la sua utilità per fare il punto della situazione.

Vi propongo dunque l’elenco dei premi assegnati (anche non di libri) ordinati alfabeticamente per non dare priorità a nessuno. Si tratta in tutti i casi, è bene ricordarlo, di premi per opere edite, restano esclusi da questo post i premi per opere inedite.

Prima di lasciarvi all’elenco dei premi e dei premiati vorrei suggerire qualche punto a cui dedicherei attenzione se volete approfondire la questione:

  1. la composizione della giuria
  2. Si tratta di un premio che valuta tutto ciò che è stato edito in Italia oppure su presentazione del libro alla giuria?

Il post verrà aggiornato per tutto il 2023 per aggiungere i futuri vincitori.

p.s. Grazie a chi tiene aggiornato e curato il proprio sito internet così da rendere reperibili e corrette le informazioni! (al momento molti ma molto pochi, incredibilmente)

Pronti, dunque, via!


Premio Andersen (italiano)

Miglior libro 0/6 anni 

  • Tutti lo hanno visto! di Margaret Wise Brown – fotografie di Ylla – trad. a cura della redazione, Orecchio Acerbo;

Miglior libro 6/9 anni 

  • Jole di Silvia Vecchini – ill. di Arianna Vairo, Topipittori;

Miglior libro 9/12 anni 

  • Hodder e la fata di poche parole di Bjarne Reuter – trad. di Eva Valvo, Iperborea;

Miglior libro oltre i 12 anni 

  • La strada ti chiama di Francesca Bonafini, Sinnos;

Miglior libro oltre i 15 anni 

  • Il centro del mondo di Andreas Steinhöfel – trad. di Angela Ricci, La Nuova Frontiera;

Miglior libro di divulgazione 

  • Unico nel suo genere di Neil Packer – trad. di Sara Saorin, Camelozampa;

Miglior libro fatto ad arte 

  • Diario di un’esplorazione fuori dalla tana. Appunti e scoperte di Edmond il Coniglio di Thierry Dedieu – trad. di Jacopo Norcini Pala, Franco Cosimo Panini;

Miglior albo illustrato 

  • Le caramelle magiche di Heena Baek – trad. di Dalila Immacolata Bruno, Terre di Mezzo;

Miglior libro senza parole 

  • Sdeng bum splash! Il grande libro dei rumori di Benjamin Gottwald, Terre di Mezzo;

Miglior libro a fumetti 

  • Caterina e i capellosi di Alessandro Tota, Canicola;

Miglior libro mai premiato 

  • A letto, bambini! e altre storie di Sylvia Plath – trad. di Bianca Pitzorno, Mondadori;

Miglior Progetto editoriale 

  • Wonder Ponder, Logos; Miglior collana I gabbiani, Edizioni Primavera ;

Miglior scrittore 

  • Francesco D’Adamo;

Miglior illustratrice 

Protagonisti della cultura per l’infanzia 


Premio Bancarellino

  1. La società segreta sei salvaparole, Enrico Galiano, Salani,
  2. Costellazione Kurt, Alessandro Grittini, Itaca edizioni
  3. Il sogno di Eleonor, Jennifer Preda, DeAgostini
  4. L’inventa mondi, Luca Azzolini, Gribaudo
  5. Il campione e la bambina, Paolo Mirti, Raffaello editore

Premio Bologna ragazzi award

Fiction 2023

Non fiction 2023

  • Art of protest, De Nichols, illustrazioni di Diana Dagadita, Saddo, Olivia Twist, Molly Mendoza, Diego Becas
    Big Picture Press (Bonnier Books UK), Regno Unito, 2021

Opera prima

  • Mariedl. Une histoire gigantesque (Mariedl. A Gigantic Story), Laura Simonat, Versant Sud, Belgio, 2022

New Horizons 2023

  • El bolso (The Purse), María José Ferrada, illustrazioni di Ana Palmero Cáceres, Alboroto Ediciones, Messico, 2021

Fotografia, categoria speciale 2023

  • Seen and Unseen: What Dorothea Lange, Toyo Miyatake, and Ansel Adams’s Photographs Reveal about the Japanese American Incarceration, Elizabeth Partridge, Immagini di Lauren Tamaki, Chronicle Books, USA, 2022

Comics- early reader

  • Whose Sock?, di Sun Jun, Hsin Yi Publications, Taiwan, 2020

Comics – middle grade

  • Un matin (One Morning), Jérôme Dubois, Disegni di Laurie Agusti, La Partie, Francia, 2022

Comics – young adult

  • 坂月さかな作品集 プラネタリウム・ゴースト・トラベル (Planetarium Ghost Travel The Art of Sakatsuki Sakana), di Sakana Sakatsuki, PIE International Inc., Giappone, 2021

Premio Cento

sEZIONE SCUOLA PRIMARIA

  1. L’INCREDIBILE NOTTE DI BILLY BOLOGNA, di Nicola Cinquetti, illustrazioni di Francesco Fagnani, Lapis edizioni
  2. BAMBINI SI DIVENTA, di Angelo Petrosino illustrazioni di Sara Not, Edizioni EL
  3. LE BAMBINE DI SOLITO NON SALGONO COSì IN ALTOdi Alice Butaud, traduzione di Silvia Turato, illustrazioni di Francois Ravard, La Nuova Frontiera edizioni

SEZIONE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO:

  • 1LA CASA DEL CONTRABBANDIERE di Annet Huizing, traduzione di Anna Patrucco Becchi, La Nuova Frontiera junior.
  • 2 LA RIVINCITA DEI MATTI di Pierdomenico Baccalario, Mondadori editore.
  • 3 VENTO DEL NORD di Gary Paulsen, traduzione di Maurizio Bartocci, Battello a Vapore.


VI ed. del PREMIO POESIA “Gianni Cerioli”:

  • POESIE DEL CAMMINARE di Carlo Marconi Illustrazioni di Serena Viola, Lapis editore

VINCITORI XIX CONCORSO PER ILLUSTRATORI:

  1.  YUKIKO NORITAKE (Giappone), con le illustrazioni del libro Due fratelli, una forestaTerre di Mezzo Junior editore
  2.  RYAN ANDREWS (Giappone), con le illustrazioni del libro Era il nostro patto,Il Castoro edizioni
  3.  GIANLUCA FOLI’, con le illustrazioni del libro Le due Frida, Notes edizioni

MIGLIOR ALBO ILLUSTRATO:

  • NEIL PACKER, con il libro “Unico nel suo genere” Camelozampa editore

LIBRI SEGNALATISONO VINCENT E NON HO PAURA di Enne Koens, illustrazioni di Maartje Kuiper, Traduzione di Olga Amagliani, Camelozampa editore; ASPETTANDO IL VENTO di Oskar Kroon, Traduzione di Samanta K. Milton Knowles Mondadori editore; GIUDITTA E L’ORECCHIO DEL DIAVOLO, di Francesco d’Adamo, Giunti editore; LA BANDA DELLA ZUPPA DEI PISELLI, di Rieke Patwardhan, illustrazioni di Regina Kehn, Traduzione di Valentina Freschi, Emonsraga editore; IL CAVALIERE SAPONETTA RE DI SPUGNA. di KristienIn-‘t-Ven, illustrazioni di Mattias De Leeuw, Traduzione di Laura Pignatti, Sinnos editore.


Premio Campiello Junior

categoria 7-10 anni

  • L’incredibile notte di Billy bologna, Nicola Cinquetti, Edizioni Lapis,

categoria 11-14 anni

  • Il Tullio e l’eolao più stranissimo di tutto il Canton Ticino, Davide Rigiani, minimum fax.

Premio La storia più importante

L’imprevedibile viaggio di Coyote Sunrise


Premio Orbil

Albi illustrati:

  • Le caramelle magiche, Heena Baek, Terre di mezzo editore, trad. di Flaminio di Biagi

Narrativa 0-6

  • Casa musica, come un papero innamorato, Maddalena Vaglio Tanen, illustrazioni di Giovanni Colaneri, Raum editore

Narrativa 11-14

Young Adult

  • Il centro del mondo, Andreas Stenhöfel, La Nuova Frontiera Junior, trad. di Angela Ricci

Divulgazione

  • Uomini animali, Yoko Heilingers, Orecchio acerbo

Fumetti:

  • Lucille, Ilaria Ferramosca e Chiara Abastanotti, Il Castoro

Premio Gigante delle langhe

Narrativa ragazzi

  • Il violino di Filo, Matteo Grimaldi, Giunti Editore

Narrativa adolescenza

“Emanuele Luzzati” illustrazione

  • Il viaggio di Madi, Sara Marconi, Anna Curti, Lapis edizioni

Premio Mare di libri

Il vincitori verranno annunciati durante il festival e quindi aggionerò questo post, intanto questi sono i libri finalisti.

La CINQUINA FINALE dei libri in gara:

  • Red Fox Road, di Frances Greenslade, Keller (trad. di Elvira Grassi)
  • #beingyoung, di  Linn Skåber, Giunti (trad. di Lucia Barni)
  • Il centro del mondo, di Andreas Steinhöfel, La Nuova Frontiera (trad. di Angela Ricci)
  • Dear Martin, di Nic Stone, EDT-Giralangolo (trad. di Anna Rusconi)
  • Bambina nera sogna, di Jacqueline Woodson, Fandango (trad. di Chiara Baffa)

Libro premiato Dear Martin, di Nic Stone, EDT-Giralangolo (trad. di Anna Rusconi)

La TERNA FINALE dei graphic novel:

  • La TERNA FINALE dei graphic novel in gara è composta da:
  • Gender queer, di Maia Kobabe, BeccoGiallo (trad. di Antonia Mattiello)
  • Silica Void, di AlbHey Longo e Claudio Cicciarelli, Bao Publishing
  • Magic fish, Trung Le Nguyen, Tunué (trad. di Oamr Martini)

Libri premiato Magic fish, Trung Le Nguyen, Tunué (trad. di Oamr Martini)


Premio Nati per leggere

Nascere con i libri 6-18 mesi

  • Lo sai chi siamo?, Tana Hoban, Editoriale Scienza

Nascere con i libri 18-36 mesi

  • Piccola pantera, Chiara Raineri, Camelozampa

Nascere con i libri 3-6 anni

  • Nella foresta silenziosa e misteriosa, Delphine Bournay, Babalibri

Crescere con i libri

  • Lupo nero, Antoine Gouilloppé, Camelozampa

Premio strega ragazzi

Miglior libro d’esordio 2023

  • Rumple Buttercup,  Matthew Gray Gubler, Uovonero

    MIglior libro 6+

    • Ugo e Poppy. Così diversi così uguali, Matthew Cordell, Terre di mezzo

    Miglior libro 8+

    • Lilo, : Inés Garland, Uovonero

    Miglior libro 11+

    Miglior narrazione per immagini 11+

    • I Pizzly,  Jérémie Moreau, Tunuè
    Teste fiorite Consenso ai cookie con Real Cookie Banner